Deporte Local
miércoles 30 de julio del 2014 6:04 AM, Veracruz, México.
 Síguenos en Twitter  Síguenos en Facebook
Escucha las tránsmiciones en vivo
Entra Sección Rojos del Águila  Sección Tiburones Rojos

Inició la actividad del Atletismo en OE 2014



 8 feb 2014 8:21 AM.
Por: Alfredo Morales - XEU Noticias




Con éxito y sin mayores sorpresas se llevó a cabo la primera jornada de la disciplina de atletismo en el marco de la Olimpiada Estatal Veracruz 2014, que tuvo como marco el complejo deportivo del Centro Deportivo Orizabeño (CDO).

La ciudad de Orizaba es por tercer año consecutivo anfitriona de esta disciplina deportiva que reúne en esta ocasión a 520 atletas de 19 municipios de la entidad.

En esta primera jornada resaltó la participación de los medallistas de Olimpiada Nacional, Rosario Álvarez Argumedo y Juan Carlos Alanís, así como de los campeones panamericanos juveniles Bryan Martínez y Alan García.

Rosario Álvarez Argumedo dominó la prueba de lanzamiento de disco en la categoría juvenil superior sub 23 con una marca de 38.07 metros, imponiéndose a Arisahi Sosa de Coatzacoalcos quien realizó una marca de 21.67m.

El oriundo de Coatzacoalcos Juan Carlos Alanís, ganó sin problemas la prueba de 100 metros planos con un tiempo de 11.09 superando al cordobés Antonio Zanata quien realizó un tiempo de 11:29.

Por su parte los xalapeños, Bryan Martínez y Alan García dominaron la prueba de 1500 planos realizando tiempos de 3:59.33 y 4:02.52 respectivamente.

Destacaron además, Itzel Martínez de Xalapa en la prueba de 400 metros planos juvenil menor sub 18 con 59.97 segundos; Gerardo Jarquin de Acayucan en la prueba de salto triple con una marca de 14.05 metros; Carlos Rivas de Xalapa en la prueba de 1000 metros planos juvenil superior sub 23 con tiempo de 35:00.04 y Zully Villegas en la prueba de heptatlón femenil infantil mayor sub 16.

En la premiación del evento estuvo presente Fátima del Ángel Palacios, secretaria Técnica del Instituto Veracruzano del Deporte, quien felicitó a cada uno de los ganadores.

Cabe señalar que los primeros y segundos lugares de cada prueba obtienen su pase a la siguiente fase de olimpiada, en Regional.

Las acciones del atletismo continuarán este sábado en punto de las 8:00 horas en el Centro Deportivo Orizabeño.

RESULTADOS

1000 METROS PLANOS JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Carlos Rivas - Xalapa – 35:00.04

2.- Leonardo Martínez – Jáltipan – 42:11.42

HEPTATLON FEMENIL 80 METROS PLANOS INFANTIL MAYOR SUB 16

1.-Zully Villegas – Orizaba – 10.65

2.- Melina Bernabe – Oluta – 12.43

HEPTATLON VARONIL 80 METROS PLANOS INFANTIL MAYOR SUB 16

1.- José Navarrete – Boca del Río – 10.40

2.- Luis Reyes – Oluta – 10.48

3.- Alfonso Solís Cuitláhuac – 11.23

LANZAMIENTO DE MATILLO VARONIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Gilberto Torres - Acayucan – 46.14 m

2.- Elías Cipriano – Acayucan – 39.79 m

3.- Zahid Santos – Misantla – 19.56 m

LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONIL JUVENIL SUB 20

1.- José Valdez – Tlalixcotan – 43.50 M

LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Daniel Ponce – Tlalixcoyan – 44.76m

2.- Osiel Flores – Veracruz – 44.39m

IMPULSO DE BALA FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Raquel Pavón – Acayucan – 10.51m

2.- Patricia Hernández – Martínez de la Torre – 9.31m

3.- Pollet Cruz – Tlalixcoyan – 7.94m

5000 METROS CAMINATA FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Iliana García – Xalapa - 24:24.64

2.- Paola Miranda – Panuco – 31:52.55

3.- Zela Martínez – Jaltipan – 34:6.13

SALTO DE LONGITUD VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Carlos Gutiérrez – Minatitlán – 5.98m

2.- William Gutiérrez – Veracruz – 5.78m

3.- Jonathan Guerrero – Pánuco – 5.69m

SALTO DE LONGITUD VARONIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Oscar Bonilla – Xalapa – 6.70 m

2.- Irving – Pérez – Poza Rica 6.39m

3.- Juan Fuentes – Boca el Río – 6.32m

HEPTATLON SALTO DE ALTURA FEMENIL INFANTIL MAYOR SUB 16

1.- Zully Villegas – Orizaba – 1.36m

2.- Melina Bernabé – Oluta – 1.24m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Luis del Valle – Cuitláhuac – 55.18m

2.- Abimael – López – Acayucan - 50.82m

3.- José García – Acayucan – 49.63m

IMPULSO DE BALA VARONIL INFANTIL MAYOR SUB 16

1.- Carlo Antonio – Oluta – 13.68m

2.- Israel Melo – Cuitláhuac – 12.35m

3.- Jonathan Mendo - Poza Rica -11.35m

100 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Juan Carlos Alanís – Coatzacoalcos - 11.09

2.- Antonio Zanata – Córdoba – Córdoba – 11.29m

3.- Daniel Ávila – Boca del Río - 11.54m

SALTO DE ALTURA VARONIL INFANTIL MAYORSUB 16

1.- Luis Reyes – Oluta – 1.38m

2.-Jose Navarrete – Boca del Río – 1.35m

3.- Gabriel Vázquez – Cuitláhuac – 1.35m

HEPATATLON IMPULSO DE BALA FEMENIL INFANTIL MAYOR SUB 16

1.- Zully Villegas – Orizaba – 9.10m

2.- Melina Bernabé – Oluta – 7.72m

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Andrea Huerta – Córdoba - 27.36m

2.- Andrea Hernández – Cazones 25.6m

3.- Nimbe Guillen – Acayucan – 24.50

LANZAMIENTO DE DISCO FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Rosario Álvarez – Veracruz – 38.07m

2.- Arisahi Sosa – Coatzacoalcos – 21-67m

3.-Ana Sánchez – Veracruz – 20.66m

5000 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Diana Rodríguez – Veracruz – 9:41.93

2.- Verónica Salvador – Orizaba – 20:32.25

3.- Karla Solana – San Andrés - 20:54.34

5000 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Diana Rodríguez – Veracruz – 19:41.93

2.- Ninibe Arenas – Poza Rica – 23:41.28

400 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Itzel Martínez – Xalapa – 59.97

2.- Mónica González – Tuxpan - 1:07.83

3.- Iris Flores – Veracruz – 1:08.16

400 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Cristian Ramírez – Las Choapas – 52.37

2.- Mario Herrera – Alvarado – 54.52

3.- Walter Aldana – Poza Rica – 54.53

SALTO DE LONGITUD FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Matilde Díaz – Poza Rica – 4.97m

2.-Belem Hernández – Orizaba – 4.86m

3.- Jessie Adam – Poza Rica – 4.31m

5000 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Diana Rodríguez – Veracruz – 19:41.93

2.- Ninibe Arenas – Poza Rica – 23:41.28

SALTO DE LONGITUD FEMENIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Matilde Díaz – Poza Rica – 4.97m

2.- Belem Hernández – Orizaba – 4.86m

3.-Jessie Adam – Poza Rica – 4.31m

400 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Edna Muñoz – Orizaba – 1:01.06

2.- Guadalupe Santos – Coatzacoalcos – 1:05.77

3.- Clarissa Campos - Córdoba – 1:07.80

400 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Marte Gómez – Poza Rica – 51.86

2.- Bryan Coria – Orizaba – 52.36

3.- Alejandro Lara – Jaltipan – 53.73

400 METROS PLANOS FEMENIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Diana Solorzano – Xalapa – 1:07.31

2.- Daniela Osorio – Orizaba – 1:09.26

3.- Cindy Saucedo – Poza Rica – 1:09. 37

1500 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL MENOR SUB 18

1.- José Báez – Veracruz – 4:26.95

2.- José Castro - Orizaba – 4:31.06

3.- Jorge Rodríguez - Córdoba – 4:35.80

400 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Carlos Ramos – Coatzacoalcos – 50.63

2.- Sergio Hernández – Boca del Río – 51.12

3.- Abraham González – Xalapa – 53.94

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.- Misael Martínez – Cuitláhuac – 50.14 m

2.- Silvano Prieto – Sayula – 41.14 m

3.- Ángel Santos – Veracruz – 35.75 m

1500 METROS PLANOS JUVENIL MENOR SUB 18

1.- María Hernández – Xalapa – 5:23.66

2.-Ana Regalado – Orizaba – 5:24.28

3.- María Velázquez – Medellín – 5:29.11

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONIL JUVENIL MAYOR SUB 20

1.- Cristian Flores – Veracruz – 50.69m

2.- Jesús González - Tlalixcoyan – 49.77m

3.-Flavio Medina – Coatzacoalcos – 49.37m

1500 METROS PLANOS VARONIL JUVENIL SUPERIOR SUB 23

1.-Alan García – Xalapa - 3:59.33

2.- Bryan Martínez – Xalapa – 4:02.52

3.- Jaime González – Orizaba – 4:32.17

SALTO TRIPLE JUVENIL MENOR SUB 18

1.- Gerardo Jarquin – Acayucan – 14:05m

2.- Abraham Ramírez – Cuitláhuac – 12:87m

3.- Jesús Hernández – Poza Rica – 12. 54m


 
Comentarios
 


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeu.com.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 

Imprimir Compartelo Favoritos
 
My Space Del.icio.us Google Facebook
Yahoo! Digg Live Twitter
 

Ya! FM xeu

Aviso de Privacidad | Derechos Reservados