Futbol Internacional
miércoles 26 de noviembre del 2014 8:40 PM, Veracruz, México.
 Síguenos en Twitter  Síguenos en Facebook
Escucha las tránsmiciones en vivo
Sección Rojos del Águila  Sección Tiburones Rojos

Listos los grupos para la Copa Sudamericana 2013



 3 jul 2013 2:32 PM.
Por: Alfredo Morales - XEU Noticias




La duodécima Copa Sudamericana de Futbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del Campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los Octavos de Final.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

GRUPO SUR

Montevideo Wanderers (URU) - Libertad (PAR) Cobreloa (CHI) - Peñarol (URU) Real Potosí (BOL) - Universidad de Chile (CHI) Guaraní (PAR) - Oriente Petrolero (BOL) Tanque Sisley (URU) - Colo Colo (CHI) Blooming (BOL) - River Plate (URU) Universidad Católica (CHI) - Cerro Porteño (PAR) Nacional (PAR) - The Strongest (BOL)

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

GRUPO NORTE

Inti Gas (PER) - Atlético Nacional (COL) Mineros (VEN) - Barcelona (ECU) Independiente del Valle (ECU) - Anzoátegui (VEN) Itagui (COL) - Juan Aurich (PER) Huancayo (PER) - Emelec (ECU) Deportivo Pasto (COL) - Melgar (PER) Trujillanos (VEN) - Equidad (COL) Liga de Loja (ECU) - Deportivo Lara (VEN)

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

SEGUNDA FASE

Ganador 1 - Ganador 10 Ganador 2 - Ganador 15 Ganador 3 - Ganador 11 Ganador 4 - Ganador 9 Ganador 5 - Ganador 14 Ganador 6 - Ganador 12 Ganador 7 - Ganador 13 Ganador 8 - Ganador 16

GRUPO ARGENTINA

Belgrano - Vélez Sarsfield Racing - Lanús San Lorenzo - River Plate

GRUPO BRASIL

Náutico y Coritiba ya están clasificados.

Brasil 8 - Brasil 1 (O4) Brasil 7 - Brasil 2 (O12) Brasil 6 - Brasil 3 (O14) Brasil 5 - Brasil 4 (8)

EFE, Foto AFP


 
Comentarios
 


POLITICAS DE USO
• No se permitirá ninguna conducta irrespetuosa, ofensiva o abusiva: las contribuciones deberán ser constructivas y educadas, no malintencionadas ni realizadas con la intención de difamar, ofender o calumniar a nadie.

• El portal www.xeu.com.mx se reserva el derecho de retirar o censurar cualquier comentario que incumpla la política de uso antes descrita.

 


Ya! FM xeu

Aviso de Privacidad | Derechos Reservados